Форум » Публичные обсуждения
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Деревья и кустарники на участке, Ландшафтный дизайн

У меня вопросы к специалистам и просто опытным садовникам-любителям (только Ганичкину на цитируйте!!!!):

1. По весне в спешке разбили плодовый сад и, естественно, напортачили: закопали корневые шейки. Все деревья за лето прижились, а мы поумнели и поняли, что все не так. Надо ли пересаживать деревья по правильному? Если надо, то когда?

2. Наш участок недалеко от озера и в низине. Каждый вечер жуткая роса и туман, то есть все лето мы вечером ходим в резиновых сапогах. При этом земля сухая, только весной с неделю хлюпает. Солнца днем достаточно много, освещение хорошее. Зимой ветра с озера очень сильные.  Раньше рос обильно ивняк и березы.
Какие деревья и кустарники (не плодовка) могут выдержать такие условия? Я в разных садовых центрах спрашиваю про это, но там спецы вообще  не понимают, о чем я спрашиваю.  У них либо сухо и жарко, либо заболоченный участок с высокой влажностью. Других вариантов нет. В литературе и интернете - то же самое. Получается, что у нас у озера Савельево какие-то уникальные условия. ( Наверное, вокруг других озер микроклимат другой). Про какое дерево не прочтешь - всем надо "плодородные хорошо увлажненные не затапливаемые весной почвы, защищенное от холодного ветра и продуваемое место, хорошо освещаемый, затененный от полуденного солнца участок". И так написано абсолютно про все деревья!!! Но это не наши условия, у нас все наоборот. У меня одни березы, растут как очумелые. разбавляем местными хвойниками. пока тоже растут.  Хочется клены-липы-рябины и прочие лиственные кустарники. Экзоты не нужны. Интересует мнение именно местных специалистов и тех, кто уже имеет опыт посадки. Если вокруг одни березы, может, у нас вблизи озера ничего другое в принципе не растет, и нечего планировать?

Буду рада прочитать про любой опыт. Спасибо заранее.

Присоединяюсь к вопросу. Высокая влажность на участке - повышенная вероятность грибковых заболеваний растений.
Пока нашел только http://forum.gardener.ru/viewtopic.php?f=21&t=1442
На форуме есть владелица питомника, может чего подскажет?
Не хочется вбухать денег в яблони или кедры, а потом шашлык на останках пожарить....
улица Ягодная, 40

Павел, а у Вас на Ягодной тоже туманы??? Вот уж не ожидала, вы же на макушке??? Это у Вас от озера или свои ягодные?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)