Форум » Публичные обсуждения
Страницы: 1 2 След.
RSS
Страховка и/или ЧОП, помогите разобраться как они комбинируются

Доброго дня соседям. Есть ли среди нас юристы или просто кто-нибудь растолкуйте мне, что-то я запуталась. Надо выбрать систему минимизации собственных рисков: дом страховать / охранять / комбинировать и то и другое.
1. Страховка - страховать можно где угодно: В Переславле, Москве, в любой наиболее удобной-надежной страховой компании. Цена вопроса определяется количеством страхуемых рисков и суммой итогового возмещения
2. Охрана. Я честно обзвонила все, что удалось найти. Практически ни одна компания-лидер на рынке (уровня Цезарь-Саттелит, например) не имеют партнеров в нашей местности и работают только по МО. По телефону, обнаруженному на повороте на Кубринские истоки, отвечающий специалист честно ответил, что работа в Савельево ему не интересна по причине удаленности от Переславля. Аналогичный результат получен и из еще одного источника, обнаруженного через интернет. Желание сотрудничать проявил только Аргус-секьюрити (телефон списан на чьих-то воротах в поселке). Честно читала договор, т.к. менеджер по привлечению клиентов не знал ответов на мои не самые сложные вопросы, например, о действиях ЧОПа в случае если злоумышленники разбили окно (из опыта в Москве ответ я предполагала, но меня интересовали сроки ожидания меня и условия охраны открытого объекта). В общем таких незнаний было много, поэтому прибегла к чтению. Выводы:
- ЧОП материальной ответственности не несет.
- срок прибытия - 27 минут при отсутствии форс-мажора (интересно обильный снегопад будет таковым?)
- в случае пожара - вызовут МЧС, но за эти полчаса прибытия вызывать нужно будет только для фиксации случая и защиты соседних домов
- Если злоумышленники успели сбежать за время прибытия ЧОПа, то это риск хозяина
- если злоумышленников поймали, то передадут их в полицию. все дальнейшие возмещения за испорченное имущество  - с взломщиков через суд хозяевами дома самостоятельно
- взломанный дом кстати охраняют, но платно, правда не дорого. написано об этом в процедуре черным по белому, странно, что по телефону не говорят
3. вопрос - а стоит ли комбинировать ЧОП и страховку? меня странным образом не покидает ощущение, что если условия страховки покрывают ущерб и имуществу (не только пожар), при этом стоимость полного страхования "от всего" дороже "лайт" варианта от пожара не более чем на 14,5 тыс. в год (абонентская плата за ЧОП - 1200 руб. в мес. ), то и не стоит морочиться с охраной.Стоимостью оборудования пренебрегла, ибо нужно поставить GSM-модуль хотя бы с датчиками на окнах-дверях, чтобы не оставить дом с разбитыми окнами из моего примера на всю зиму
Поправьте меня, где я ошибаюсь? Условия конкретной страховой не привожу, т.к. считаю, что с ними можно разговаривать, покупая большой пакет услуг постоянно (ОСАГО + КАСКО на все машины  в семье + квартира + дом + медицина). Т.е. мне кажется, что в момент страхования ущерба имуществу, надо подробно перечислять, все ценное, что жалко, за что захочется получить возмещение для приобретения нового и прописать процедуру извещения о страховом случае, вызова представителя страховой для фиксирования ст.случая, чтобы она была исполнима для меня и принимаема для страховой = защищаем себя от отказа в возмещении по формальному признаку. Я знаю логику страховой компании - если есть вероятность взыскать что-то со злоумышленника, которого гипотетически поймает ЧОП, страховая эту возможность использует на 100% и их риск невозмещенных выплат мне снижается, следовательно, снижается сумма моей страховой премии. Но по моим ощущениям, если страховая почитает этот договор с ЧОПом, то стоимость для меня не изменится (что с охраной, что без), т.к. воришки вряд ли будут ждать полчаса ЧОПовцев, все вынесут быстрее и спрячутся за углом ближайшего железного забора((  
ул.Солнечная,д.3

Тоже пообщался с ЧОПами...  берут 1200 в месяц + установка оборудования 15000-20000 на один объект ( а еще может быть его обслуживание) а материальная ответственность 70000. Прямо ощущение какое то странное.... отказался однозначно.

это получается, они материально отвечают за то, чтобы их оборудование не спернули? :о)) Молодцы :о))
Шарикову не наливать!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)